阅读提示:为防止内容获取不全,请勿使用浏览器阅读模式。
“信我!”
“这一题肯定选蓝色!”
朱四一把拉开了小海,望着萧白,信誓旦旦的说道。
“你确定?”
萧白嘴角抽搐的望着朱四,有狗想害朕。
“应,应该是吧?当我没说!”
望着萧白杀人的眼神,朱四果断的闭上了嘴巴,他也不确定,他这不是想来帮帮忙!
“硬币在黑色的糖果里面!”
瞪了眼朱四,萧白望着面前的糖果,斩钉截铁的说道。
“买定离手!”
“确定不改?”
望着信心满满的萧白,三猜鬼此时明显有些慌乱,再度开口问道,不过语气已经软了下去。
“就是黑色糖果!”
小样,今天掏空你的身体。
面对三猜鬼的迟疑,萧白饥渴的舔了舔嘴唇,毫不迟疑的开口道。
“快看!”
“神了!还真就在黑色糖果里面!”
“萧白怎么做到的!”
在众人惊叹的议论中,糖果的纸张缓缓剥落,那黑色的糖果之中,赫然有一闪着青光的银币。
“承让了!”
“奖励给我!”
萧白满脸笑容的伸出小手,满脸期待的望着面前的三猜鬼,往日里看着凶恶吓人的面孔,现在看来竟是有点眉清目秀,甚至还有那么点心动!
“我怀疑你作弊!”
“解释一下你为什么会选黑色糖果!”
“不然,即使被规则惩罚,我也要吃掉你!”
萧白面前的三猜鬼,显然是一个玩不起的鬼,这才赢了两次,就已经坐不住了。
“好啊!”
“那我就讲讲!”
“大家也过来听下,能不能学会,全靠自己本事!”
萧白一伸手,招呼众人围过来,这些人虽然都是些军汉,但也不乏才思敏捷之人,一起发力,早日破了这法阵才是当务之急。
眼见众人都围了过来,萧白看了眼三猜鬼,开口道:
“这无非是一道真假命题!
想要解这道题,我们首先要知道,什么是矛盾!
诸如,
甲认为:这女子美,
已认为:这女子不美。
甲乙便是矛盾,矛盾必有一真,一假,只需要找到矛盾,就可以做题。
接下来,举例论证:
甲认为:这女子美,
已认为:这女子不美。
丙说:甲说的说的不对!
在命题为真的前提下,甲乙丙三人,只有一人说了真话,其余人说的都是假话。
这个时候,我们知道,甲跟乙是矛盾,必定一真话,一假话。
以此代入论证:
已知只有一人说了真话,那其他两人说的都是假话,
据此推断,丙必然说的是假话,
那也就是代表,甲说的是对的,这女子就是美。
将这一整套理论,代入题中解答。。。。。。
。。。。
。。。
所以,硬币在黑色的糖果之中。
在萧白的讲解下,一众军汉听的是云里雾里,只有寥寥几人好像懂了,又好像没懂。
“各位!”
“不要急!”
“待萧某,每解一题,便教你们一次!”
萧白,望着还在迷惑的众人,微微一笑,接下来就是实战讲解。
“我答的可对!”
萧白转过头,笑吟吟的望着面前有些懵逼的三猜鬼说道。
“给你便是!”
不应该啊?我是鬼为什么会浑身发冷。
看着萧白诡异的眼神,此时的三猜鬼没由的感到一阵寒意,直接从怀中掏出了一
本章未完,请点击下一页继续阅读》》